Mercado de oferta de RealEstatePuerto

Pon precio con contexto, no con suposiciones.

Compara rangos publicos de precios de oferta en todas las zonas monitoreadas; despues filtra por el tipo de propiedad mas cercano y revisa los anuncios detras de cada referencia.

10 fuentes en el inventario actual 25 zonas con inventario 638 registros con precio Lectura actual de la base
Vista aerea de Puerto Escondido y la zona de cobertura de anuncios publicos

Importante: estos son precios publicos de oferta, no precios de venta cerrada, un avaluo ni una promesa de valor.

Empieza con la comparacion mas cercana

Referencias utiles por zona y tipo de propiedad

Se incluye cada zona normalizada y tipo exacto de propiedad con al menos 8 anuncios con precio. El rango del 50% central muestra donde se ubica la mitad central de cada mercado comparable.

Terreno Puerto Escondido
Mediana de oferta 2,600,000 MXN
50% central 1,060,870 MXN–6,800,000 MXN
Muestra 119 Ver anuncios
Casa Puerto Escondido
Mediana de oferta 8,600,000 MXN
50% central 5,475,000 MXN–13,450,000 MXN
Muestra 71 Ver anuncios
Condominio Puerto Escondido
Mediana de oferta 4,620,000 MXN
50% central 3,889,500 MXN–5,598,000 MXN
Muestra 47 Ver anuncios
Villa Puerto Escondido
Mediana de oferta 13,625,000 MXN
50% central 7,714,334 MXN–25,610,000 MXN
Muestra 30 Ver anuncios
Condominio Huatulco
Mediana de oferta 8,440,000 MXN
50% central 5,970,000 MXN–10,380,000 MXN
Muestra 27 Ver anuncios
Terreno Barra De Colotepec
Mediana de oferta 1,845,000 MXN
50% central 1,225,000 MXN–2,787,500 MXN
Muestra 22 Ver anuncios
Condominio Mazatlán
Mediana de oferta 4,720,000 MXN
50% central 3,355,000 MXN–6,055,000 MXN
Muestra 16 Ver anuncios
Departamento La Punta
Mediana de oferta 4,099,500 MXN
50% central 3,497,500 MXN–5,057,975 MXN
Muestra 14 Ver anuncios
Casa La Punta
Mediana de oferta 12,500,000 MXN
50% central 7,494,460 MXN–18,900,000 MXN
Muestra 13 Ver anuncios
Departamento Puerto Escondido
Mediana de oferta 2,610,000 MXN
50% central 2,050,000 MXN–4,980,000 MXN
Muestra 13 Ver anuncios
Casa Barra De Colotepec
Mediana de oferta 6,500,000 MXN
50% central 5,200,000 MXN–16,000,000 MXN
Muestra 11 Ver anuncios
Departamento Barra De Colotepec
Mediana de oferta 3,550,000 MXN
50% central 2,852,500 MXN–6,323,750 MXN
Muestra 11 Ver anuncios
Condominio Yucatán
Mediana de oferta 5,780,000 MXN
50% central 4,620,000 MXN–11,730,000 MXN
Muestra 11 Ver anuncios
Casa Huatulco
Mediana de oferta 11,880,000 MXN
50% central 10,530,000 MXN–14,809,500 MXN
Muestra 10 Ver anuncios
Terreno La Punta
Mediana de oferta 4,800,000 MXN
50% central 2,800,000 MXN–10,000,000 MXN
Muestra 9 Ver anuncios
Casa Yucatán
Mediana de oferta 4,940,000 MXN
50% central 3,980,000 MXN–6,360,000 MXN
Muestra 9 Ver anuncios
Frente al mar Puerto Escondido
Mediana de oferta 18,440,000 MXN
50% central 11,910,000 MXN–22,925,000 MXN
Muestra 8 Ver anuncios

Precio por metro cuadrado

Cuanto cuesta un metro cuadrado en cada mercado.

El terreno usa la superficie del lote. Condominios, departamentos, casas y villas usan superficie construida. Son dos referencias distintas y nunca deben mezclarse.

5+ anuncios utilizables por cifra

Puerto Escondido

Ver esta zona
Terrenos y lotes 5,000 MXN/m² por m² de terreno 50% central: 2,700 MXN/m²–8,000 MXN/m² · n=85
Condominios y departamentos 63,800 MXN/m² por m² construido 50% central: 46,300 MXN/m²–76,400 MXN/m² · n=37
Casas y villas 38,100 MXN/m² por m² construido 50% central: 31,100 MXN/m²–52,800 MXN/m² · n=72
Terrenos y lotes Muestra insuficiente Menos de 5 anuncios utilizables
Condominios y departamentos 64,600 MXN/m² por m² construido 50% central: 58,600 MXN/m²–83,200 MXN/m² · n=29
Casas y villas 50,300 MXN/m² por m² construido 50% central: 36,000 MXN/m²–77,000 MXN/m² · n=14
Terrenos y lotes 14,200 MXN/m² por m² de terreno 50% central: 9,400 MXN/m²–16,800 MXN/m² · n=8
Condominios y departamentos 61,900 MXN/m² por m² construido 50% central: 54,500 MXN/m²–67,100 MXN/m² · n=14
Casas y villas 49,300 MXN/m² por m² construido 50% central: 44,400 MXN/m²–55,500 MXN/m² · n=13

Barra De Colotepec

Ver esta zona
Terrenos y lotes 7,000 MXN/m² por m² de terreno 50% central: 5,400 MXN/m²–8,100 MXN/m² · n=15
Condominios y departamentos 50,400 MXN/m² por m² construido 50% central: 44,000 MXN/m²–57,600 MXN/m² · n=11
Casas y villas 39,300 MXN/m² por m² construido 50% central: 37,300 MXN/m²–43,800 MXN/m² · n=8
Terrenos y lotes Muestra insuficiente Menos de 5 anuncios utilizables
Condominios y departamentos 47,600 MXN/m² por m² construido 50% central: 43,700 MXN/m²–62,500 MXN/m² · n=11
Casas y villas 33,700 MXN/m² por m² construido 50% central: 30,100 MXN/m²–40,700 MXN/m² · n=13

Mazatlán

Ver esta zona
Terrenos y lotes Muestra insuficiente Menos de 5 anuncios utilizables
Condominios y departamentos 65,800 MXN/m² por m² construido 50% central: 50,900 MXN/m²–88,600 MXN/m² · n=16
Casas y villas Muestra insuficiente Menos de 5 anuncios utilizables

Puertecito

Ver esta zona
Terrenos y lotes 3,400 MXN/m² por m² de terreno 50% central: 2,400 MXN/m²–4,800 MXN/m² · n=7
Condominios y departamentos Muestra insuficiente Menos de 5 anuncios utilizables
Casas y villas Muestra insuficiente Menos de 5 anuncios utilizables

Puerto Angel

Ver esta zona
Terrenos y lotes Muestra insuficiente Menos de 5 anuncios utilizables
Condominios y departamentos 62,600 MXN/m² por m² construido 50% central: 45,100 MXN/m²–63,600 MXN/m² · n=6
Casas y villas Muestra insuficiente Menos de 5 anuncios utilizables

Santa Elena

Ver esta zona
Terrenos y lotes Muestra insuficiente Menos de 5 anuncios utilizables
Condominios y departamentos Muestra insuficiente Menos de 5 anuncios utilizables
Casas y villas 46,800 MXN/m² por m² construido 50% central: 45,800 MXN/m²–52,400 MXN/m² · n=5

De mayor a menor precio

Que zona pide mas por metro cuadrado

Terrenos y lotes

por m² de terreno

La Punta14,200 MXN/m²
n=8
Barra De Colotepec7,000 MXN/m²
n=15
Puerto Escondido5,000 MXN/m²
n=85
Puertecito3,400 MXN/m²
n=7

Condominios y departamentos

por m² construido

Mazatlán65,800 MXN/m²
n=16
Huatulco64,600 MXN/m²
n=29
Puerto Escondido63,800 MXN/m²
n=37
Puerto Angel62,600 MXN/m²
n=6
La Punta61,900 MXN/m²
n=14
Barra De Colotepec50,400 MXN/m²
n=11
Yucatán47,600 MXN/m²
n=11

Casas y villas

por m² construido

Huatulco50,300 MXN/m²
n=14
La Punta49,300 MXN/m²
n=13
Santa Elena46,800 MXN/m²
n=5
Barra De Colotepec39,300 MXN/m²
n=8
Puerto Escondido38,100 MXN/m²
n=72
Yucatán33,700 MXN/m²
n=13

Las medianas usan precios publicos de oferta actuales. Omitimos grandes predios de desarrollo y registros con superficies metricas o conversiones de unidad inverosimiles; cada celda publicada requiere al menos 5 registros utilizables.

Que hay en el mercado

La composicion del inventario, no solo el precio.

La mezcla de oferta ayuda a vendedores a ver su competencia real y a agentes a explicar por que una zona se comporta distinto de otra.

Todo el inventario publicado

Distribucion por tipo de propiedad

740 registros
Terrenos y lotes264 anuncios 35.7%
Condominios y departamentos181 anuncios 24.5%
Casas y villas229 anuncios 30.9%
Comercial y hoteleria20 anuncios 2.7%
Otros46 anuncios 6.2%

Cobertura por zona

Inventario amplio, umbrales honestos

25zonas con inventario publicado
11zonas con 5+ registros para comparar mezcla
9zonas con una referencia por m² publicable

Cada zona con inventario aparece abajo. Los mercados con muestra pequena siguen visibles en oferta, pero no se presentan como referencias confiables de precio.

Todas las zonas monitoreadas

Registros publicados por zona

25 zonas con inventario

Los conteos muestran registros de fuentes, no propiedades unicas garantizadas. Selecciona cualquier zona para abrir su inventario actual.

Mercados lado a lado

Como cambia la mezcla de propiedades por zona

Puerto Escondido

403 registros
→
Terrenos y lotes 171 42.4%
Condominios y departamentos 71 17.6%
Casas y villas 131 32.5%
Comercial y hoteleria 9 2.2%
Otros 21 5.2%

Huatulco

71 registros
→
Terrenos y lotes 8 11.3%
Condominios y departamentos 34 47.9%
Casas y villas 17 23.9%
Comercial y hoteleria 4 5.6%
Otros 8 11.3%

Barra De Colotepec

44 registros
→
Terrenos y lotes 22 50.0%
Condominios y departamentos 11 25.0%
Casas y villas 11 25.0%
Comercial y hoteleria 0 0.0%
Otros 0 0.0%

La Punta

40 registros
→
Terrenos y lotes 9 22.5%
Condominios y departamentos 14 35.0%
Casas y villas 13 32.5%
Comercial y hoteleria 4 10.0%
Otros 0 0.0%

Mazatlán

28 registros
→
Terrenos y lotes 0 0.0%
Condominios y departamentos 17 60.7%
Casas y villas 4 14.3%
Comercial y hoteleria 0 0.0%
Otros 7 25.0%

Yucatán

25 registros
→
Terrenos y lotes 1 4.0%
Condominios y departamentos 11 44.0%
Casas y villas 13 52.0%
Comercial y hoteleria 0 0.0%
Otros 0 0.0%

Puerto Angel

15 registros
→
Terrenos y lotes 3 20.0%
Condominios y departamentos 6 40.0%
Casas y villas 2 13.3%
Comercial y hoteleria 0 0.0%
Otros 4 26.7%

Puertecito

9 registros
→
Terrenos y lotes 7 77.8%
Condominios y departamentos 0 0.0%
Casas y villas 2 22.2%
Comercial y hoteleria 0 0.0%
Otros 0 0.0%

Santa Elena

8 registros
→
Terrenos y lotes 3 37.5%
Condominios y departamentos 0 0.0%
Casas y villas 5 62.5%
Comercial y hoteleria 0 0.0%
Otros 0 0.0%

Emiliano Zapata

7 registros
→
Terrenos y lotes 4 57.1%
Condominios y departamentos 2 28.6%
Casas y villas 1 14.3%
Comercial y hoteleria 0 0.0%
Otros 0 0.0%

Tierra Blanca

5 registros
→
Terrenos y lotes 5 100.0%
Condominios y departamentos 0 0.0%
Casas y villas 0 0.0%
Comercial y hoteleria 0 0.0%
Otros 0 0.0%

La mezcla lado a lado se muestra para cada zona con al menos 5 registros publicados. Las zonas mas pequenas permanecen en la grafica completa de oferta.

Cobertura y limitaciones Como se construye este resumen
740registros publicados en la vista
86%con precio normalizado util
10fuentes que aportan registros actuales

Que incluimos

Registros publicos publicados con precio de oferta normalizado en MXN. Las monedas originales siguen visibles en cada anuncio.

Que dejamos fuera

Se excluyen registros vendidos, inactivos, de renta, fuera de mercado y pendientes de revision cuando se puede detectar su estado.

Que significa la muestra

Los conteos son registros de fuentes publicas, no propiedades fisicas unicas garantizadas. Una propiedad puede aparecer en mas de una fuente.

Que no puede demostrar

Inventario privado, precios finales negociados, condicion legal, limites exactos, calidad constructiva y demanda futura quedan fuera de este informe.

Revisar fuentes monitoreadas y cobertura